Современные инженерные системы для промышленности

Последние новости

Семинар «Роботизация. Первый уровень» 23.01.2017

Семинар «Роботизация. Первый уровень»

15 декабря 2016 года в Санкт-Петербургском отеле Гельвеция компания РОБОВИЗАРД совместно с японской корпорацией KAWASAKI Heavy Industries провела первый семинар, посвященный промышленным роботам КАВАСАКИ «РОБОТИЗАЦИЯ. Первый Уровень». Семинар собрал около 50 специалистов из 11 компаний-интеграторов, занимающихся автоматизацией производства, 5 ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга и Москвы, компаний производителей разнообразного периферийного оборудования применяемого с роботами, в том числе и представители Инженерного центра.

Со вступительным словом к участникам семинара обратился президент Kawasaki Robotics Europe господин Нобору Такаги. Он отметил, что, не смотря на различные негативные явления в мировой экономике, российский рынок автоматизации производства является крайне перспективным. И именно поэтому Kawasaki Robotics считает проведение подобных мероприятий посвященных изучению возможностей использования промышленных роботов в проектах российских интеграторов одной из своих важнейших задач.

Первая половина дня была посвящена теоретическому курсу и практическим упражнениям по управлению, программированию и обслуживанию робота KAWASAKI RS05L, который был установлен и подключен здесь же. В перерывах участники собирались около него, задавая множество вопросов инженерам компании Робовизард.



С обширной лекцией о роботах Кавасаки выступил господин Такаги, а представитель Kawasaki Heavy Indusries Moscow Ярослав Волик познакомил участников с историей одной из ведущих промышленных компаний мира.



Во второй половине дня представители компаний Schunk (механические захваты), Schmalz (вакуумные захваты), Lorch (сварочные источники) и Roboweld (позиционирующие устройства) провели презентации периферийных устройств, которые обязательно понадобятся интеграторам в ходе внедрения роботов Кавасаки в производства. Нам представилась возможность пообщаться с будущими заказчиками и заинтересованными клиентами приводной техники нашего производства, состоялся предметный разговор о возможном сотрудничестве.



По завершении семинара, состоялся университетский робото-час. Руководители кафедр робототехники, ведущие преподаватели и студенты, рассказали о существующих проблемах и своём видении улучшения процесса подготовки российских инженеров и ученых для робототехнической отрасли. МГТУ имени Баумана представило презентацию о том, как роботы KAWASAKI используются на занятиях в их университете.

Активная работа с компанией KAWASAKI ведется нами уже более 6 лет, на сварочном производстве нашего заказчика ДСТ-УРАЛ интегрировано 3 робота KAWASAKI, планируется применение приводной техники производства ООО "Инжинерный центр" в совместных проектах с интеграторами роботов KAWASAKI. Также запланированы совместные обучающие мероприятия и презентации для клиентов УрФО на территории нашего учебного центра.

Подготовлено по материалам сайта robowizard.ru.

Возврат к списку