Современные инженерные системы для промышленности

Последние новости

16.05.2022

Беспилотный бульдозер

Тракторный завод "ДСТ-УРАЛ" всегда тщательно отслеживает новые тенденции и перспективные направления. На прошедшей выставке "СТРОЙДОРЭКСПО-2021" предприятие представило необычный бульдозер. Его уникальность заключается в том, что у машины отсутствует кабина, потому что бульдозер умеет работать автономно без оператора, который раньше традиционно находился внутри кабины. Управляющие модули, датчики и программное обеспечение разработано специалистами завода. Работу машины полностью контролирует эта беспилотная система. Современные агрегаты с электронным управлением можно интегрировать в любой бульдозер ДСТ-УРАЛ.


Блок управления бульдозера ориентируется в пространстве с помощью расшифровки NMEA сообщений, которые содержат эфемериды спутников ГЛОНАСС, GPS, GALILEO, BEIDOU. Он получает RTK поправки от базовой станции через интернет, вычисляет свое точное местоположение с помощью двух мультичастотных 956-канальных ГНСС приемников, а также на основе показаний инерцильного датчика рамы, принимает дистанционные команды от человека.

Благодаря использованию двух ГНСС антенн система отслеживает не только положение бульдозера в пространстве, но и его курс в реальном времени. Пространственное положение отвала и рыхлителя отслеживается системой благодаря совокупности спутниковых измерений и показаний с инерциальных датчиков. Система оснащена GSM модемом с двумя сим-картами, что позволяет получить устойчивую интернет-связь. Беспилотник отслеживает стабильность сигнала при работе на каждой сим-карте и выбирает ту, что с наилучшим качеством связи. Система оснащена камерой 360°, что позволяет человеку управлять техникой фактически из любой точки земного шара.



Оператор удаленно с рабочего планшета формирует задачу, которую необходимо выполнить бульдозеру, загружает ее в машину через интернет, отслеживает все параметры на экране монитора. А бульдозер работает автономно. Удаленная работа оператора позволяет минимизировать влияние психофизиологического состояния человека на качество выполняемых работ. Для работы не требуются сети пятого поколения. Качество соединения и внешние факторы не оказывают воздействия на производимые работы.



Возврат к списку